Интересные документы

Ответить
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:05
Откуда: Москва-Витебск
Контактная информация:

Интересные документы

Сообщение Alex » 17 фев 2017, 23:10

Духовное завещанiе 1690г:
1690.jpg
Духовное завещанiе 1690г
1690.jpg (126.83 КБ) 7363 просмотра
Это наиболее старый из имеющихся у нас документов не только по этому роду, но и по другим родам Марецких-Маржецких.

Из текста завещания видим, что Доминик Станиславович отписал 5 марта 1690г. в наследство «...любезнейшему сыну своему Бенедикту Маржецкому полученное от отца своего родовое имение Вилейковичи со строением дворным, гуменным и крестьянским, с пахотною и непахотною землёю, лугами, реками и речками, с огородами овощными и хмелевыми, с населенными крестьянами и их постройкою и всяким их имуществом, а также всякое движимое имущество...», обязав его выплатить своим сёстрам Марьяне Заблоцкой и Юстине Мисевич (фамилии, очевидно, по мужу) 800 злотых из имения и приданного их матери.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:05
Откуда: Москва-Витебск
Контактная информация:

Re: Интересные документы

Сообщение Alex » 17 фев 2017, 23:12

Дарственная 1740г:

В свою очередь, Венедикт (Бенедикт) Маржецкий 06.12.1740г. распорядился своим родовым имением следующим образом - «имея вотчинное имение Вилейковиче называемое в Ошмянском уезде лежащее, которым для дряхлости здоровья сам не в состоянии управлять, а узнавши от моего сына Маржецкого, действительную сыновнюю ко мне родителю прилежность и любовь и узнавши в нем большое знание в хозяйстве, то в награду ему изъясненное имение Вилейковиче, доставшееся мне в наследство после отца Доминика Маржецкого, сыну моему Ивану Маржецкому вечно дарую и записую съ стороениемъ гуменным, сенокосами, лесом, рощами, пашнями, ржанымъ и яровымъ посевомъ, также с крепостными крестьянами населенными, обоего пола, их семейством и имуществом, всеми угодиями в межах и границах, как от давних времен существовало и ныне существует, ничего для себя и прочих наследниковъ моих не изъемля, все Ивану Маржецкому сыну моему вечно записую, каковым имениемъ Иванъ Маржецкiй имеет право управлять согласно своему желанию, кому хочет дарить, продать, в замене отдавать в закладъ, к лучшей своей пользе обращать, без всякого от меня и прочих наследниковъ препятствия и таковую дарственную крепость при упрошенных свидетелях собственною рукою подписую».

Из данного документа можно сделать предположение о том, что Иван мог быть не единственным наследником Бенедикта, о чем вскользь упоминается в дарственной записи. Иван Венедиктович (р.1720г.) получил имение в наследство в возрасте 20 лет, будучи холостым. Затем уже в зрелом возрасте он женился на Анне (р.1755г), которая была на 35 лет моложе его. Она родила ему шестерых детей, хотя сведения сохранились только о четверых: Иосиф (р.1775г), Онуфрий (р.1773г), Роман (1780-03.03.1872) – наш прямой предок и основоположник 3-й ветви, а также Игнатий И проживали они в это время уже (в околице Новины) в Гольшанском приходе Ошмянского уезда, т.е. не в прежнем собственном поместье. В силу каких-то обстоятельств, скорее всего чтобы по справедливости поделить принадлежащее ему имение между сыновьями, в 1792 году 5 ноября он продал имение дворянину Ивану Позняку.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:05
Откуда: Москва-Витебск
Контактная информация:

Re: Интересные документы

Сообщение Alex » 17 фев 2017, 23:13

Продажная крепость:

Известно содержание продажной крепости, в которой говорится (с сохранением стиля и орфографии того времени) буквально следующее: «… я выше поименованный Иван Маржецкий имея мое вотчинное имение Вилейковиче называемое в Ошмянском уезде лежащее, ко мне по праву после отца Бенедикта Маржецкого в наследство доставшееся и въ вотчинстве моем состоящее, для лучшего между собою расчета, таковое имение Вилейковиче со всеми принадлежностями с населенными крестьянами с их семейством обоего пола, повинностью, с пахотными и пустыми грунтами, лугами, лесами, гаями, рощами, реками и всеми принадлежностями, за сумму 12000 злотых Г. Ивану Позняку продалъ, с тем что сыновья мои: Ioсиф, Онуфрий и Роман Маржецкiе таковой продажи за достижением совершенных лет делать нарушения не имеют право; каковым имениемъ Г. Иван Позняк имеетъ право управлять согласно своему желанию, кому захочет дать дарить, продать, делать замене без всякого отъ меня и сыновей моих препятствия, в случае кем-нибудь делаемого препятствия, в каждом суде собственными издержками делать и заступать обязуюсь – что вышеизъяснено во всемъ имею удостоить за рукою стоимость продажи выносящей, в случае неустойки дозволяю поискивать на всяком моем движимомъ и недвижимомъ имуществе, даю нынешнюю продажную крепость за подписью моей руки и Г.г. свидетелей».

Пережив нашествие наполеоновских войск в 1812-1813гг, архив Ошмянского Уездного суда 6 августа 1857 года сгорел от пожара. При этом были уничтожены многие документы, включая актовые книги за 1715, 1740 и 1793 годы, куда были занесены вышеупомянутые дарственные и купчая. Сохранилась также и копия Отзыва Начальника Виленской губернии отъ 21 июня 1851 года за №13309 в Виленское Дворянское Депутатское Собрание последовавшего и другие документы, которыми уведомляется, что имение Вилейковиче действительно существует в Ошмянском уезде.

Имеются также сведения, что в 1816 году дворянин Иосиф Маржецкий, явившись лично в Ошмянский городской Суд (ехать, похоже, было не очень далеко), настоящее определение, ему служащее, внёс в акты. Значит, приезжал из Зельбурга или как? Получается также, что и Иван Бенедиктович в возрасте 84 лет был жив в 1804 году. Сын Иосифа – Антоний крестился в Трабском костёле в 1815 году, метрическая выписка имеется. В то время это был Ошмянский уезд, в настоящее время Ивьевский район Гродненской области.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:05
Откуда: Москва-Витебск
Контактная информация:

Re: Интересные документы

Сообщение Alex » 17 фев 2017, 23:15

Копия выписки из ревизской сказки от 12 ноября 1795г:

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:05
Откуда: Москва-Витебск
Контактная информация:

Re: Интересные документы

Сообщение Alex » 17 фев 2017, 23:18

Указ Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 6 марта 1897 года за № 1094:
ukaz.jpg
ukaz.jpg (138.84 КБ) 7361 просмотр
Вполне возможно, что в это время Викентий мог иметь взрослого сына, который позже умер и уже не упоминался в силу этого или других каких-либо причин в Указе Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 6 марта 1897 года за № 1094, в котором приказано: «Признавая правильным постановление Виленского Д. Д. Собрания 31 августа 1896 г. о причислении Викентия, Варфоломея, с сыном Виталием, и Ивана, сыновей Романа Иванова, Маржецких к дворянскому роду утвержденному въ семъ достоинстве определениемъ Пр. Сен., по Д-ту Гер., 16 сентября 1859г. со внесением в первую часть родословной книги, Правит. Сенатъ на основании ст.37, 58 прим. 2 къ 66, прим. къ 359, прим. къ 373 и 968 тома 1Х Зак. Сост. изд. 1899г., определяет, означенное постановление Депутатского Собрания утвердить и для Викентия, Варфоломея, Виталия и Ивана Маржецкихъ на предъявленные пошлины изготовить 4 свидетельства на дворянство, которые вместе с подлинными документами, перепроводить в то Собрание при указе. Подлинное за подписаниемъ Прав. Сената. Пропущено къ исполнению. Исполнено 6 марта 1897 года за № 1094». Имена других детей Романа Ивановича - Степана и Альбины не упоминаются.

Ответить

Вернуться в «Марецкие-Маржецкие-Моржицкие (Ошмяны-Дзержинск)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей