Петербургский Генеалогический Портал

здесь обсуждаем условия использования, делимся опытом, спрашиваем совета по поиску. Здесь же сайты, содержащие генеалогическую информацию.
Ответить
Аватара пользователя
Pawel Marecki
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:51
Откуда: д. Рожки Поставского повета

Петербургский Генеалогический Портал

Сообщение Pawel Marecki » 11 мар 2017, 23:30

http://www.petergen.com/bovkalo/ukszhgen/herold.htm
http://www.petergen.com/
Петербургский Генеалогический Портал (далее ПетерГен) выполняет несколько основных функций.

Во-первых, это интернет-представительство санкт-петербургской генеалогии, информирующее об основных событиях в жизни петербургского генеалогического сообщества, о проектах, реализуемых им, о Русском генеалогическом обществе и его членах. А также средство коммуникации с петербургскими генеалогами посредством электронной почты и Интернета.

Во-вторых, это интернет-справочник, знакомящий с инфраструктурой генеалогии в Санкт-Петербурге, снабжающий его иногородних посетителей точной и исчерпывающей информацией из первых рук о том, где в Санкт-Петербурге им искать необходимую информацию по тому или иному вопросу.

В-третьих, это интернет-справочник для генеалогов, которые хотят использовать в своих исследованиях весь спектр возможностей, предоставляемых современными компьютерными технологиями и, прежде всего, Интернетом.

В-четвертых, это площадка для персональных сайтов, созданных петербургскими генеалогами о своих или исследуемых ими родах.

В-пятых, это электронная генеалогическая библиотека, в которой представлены полезные публикации как петербуржцев, так и жителей других городов.

Идея создания ПетерГена родилась в феврале 2001 г., а уже в начале марта 2001 г. он был доступен в Интернете. В настоящее время сайт содержит следующие основные разделы.

Регистрация.
Раздел для регистрации. Зарегистрированные пользователи получают возможность вносить на свой счет оплату с банковской карты VISA / MasterCard, городских терминалов, электронными системами платежей, банковскими и почтовыми переводами; получать бонусы пропорционально внесенной оплате; оплачивать со счета доступ к базам данных, другие информационные услуги, загружаемые файлы без отправки sms и экономить на платежах.

О сайте.
Это краткое описание идеи и состава сайта, адрес электронной почты для обратной связи.

Новости.
Здесь размещаются новости нашего Портала и генеалогической жизни Петербурга, новинки других петербургских интернет-сайтов родственной тематики. В подразделе "Архив новостей и анонсов" можно посмотреть архив новостей и объявлений.

Анонсы.
Размещаются объявления о предстоящих мероприятиях Русского генеалогического общества (РГО) и Творческого объединения РГО, петербургских дворянских организаций, архивов и библиотек города, других петербургских и российских мероприятиях.

Организации.
Содержит перечень и координаты генеалогических организаций, архивов, отделов ЗАГС, крупнейших библиотек, национально-культурных объединений Cанкт-Петербурга.

РГО (Русское генеалогическое общество).
Рассказывается о Русском генеалогическом обществе (Санкт-Петербург), приведен полный список его нынешних членов, область их научных интересов и перечень исследуемых фамилий.

Известия РГО.
Содержит оглавления номеров и именные указатели журнала "Известия Русского генеалогического общества", издаваемого РГО с 1994 г.

Дворянский календарь.
Рассказывается о проекте "Дворянский календарь: справочная родословная книга российского дворянства", осуществляемом с 1996 г. Санкт-Петербургским губернским Дворянским Собранием, "Издательством ВИРД" и группой авторов при поддержке Союза Русских Дворян. Приводятся вступительная статья, условные обозначения, сокращения и перечень родословных, размещенных во всех его тетрадях и сами родословные, опубликованные в 7- и 8-й тетрадях.

СПб ДРК.
Содержит развернутую аннотацию издания "Санкт-Петербургская
Дворянская родословная книга", начатого в 2000 г. "Издательством "ВИРД" при участии архивов Санкт-Петербурга.

Генеалогический вестник.
Содержит оглавления и именные указатели номеров журнала "Генеалогический вестник", издаваемого с 2001 г. Творческим объединением РГО

Петербургский народный некрополь.
В разделе рассказывается об одноименном проекте, осуществляемом Русским генеалогическим обществом и Творческим объединением РГО, его целях и основных задачах, приведен формат предоставления информации для включения в базу данных, координаты для контактов и сообщения сведений. Автоматический поиск по электронной базе данных Петербургского народного некрополя.

Из глубины времен.
Содержит оглавления номеров историко-генеалогического альманаха "Из глубины времен", издаваемого с 1992 г. Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургским филиалом Института российской истории Российской Академии наук и кафедрой истории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Методика и источники.
Размещены материалы, касающиеся методики генеалогических исследований: советы начинающему генеалогу, обзор дореволюционной периодики как генеалогического источника (на примере изданий Иркутской губернии), список метрических книг полковых церквей и военных учреждений Российской империи православного вероисповедания за 1799-1885 гг., Источники для изучения домовладения Санкт-Петербурга.

Публикации.
Представлены авторские материалы по генеалогии духовенства Коми края, касимовского купечества, уральских промышленников Демидовых, описание проекта "Молекулярная генеалогия", указатели к генеалогическим архивам петербургских исследователей, списки офицерского состава полков российской императорской армии, рекомендации исследователям по работе в Литовском государственном историческом архиве и многое другое.

Библиография.
Развернутые аннотации новых и малоизвестных генеалогических источников, таких как генеалогические справочники по выпускникам духовных семинарий; крестоприводная книга шляхты Великого княжества Литовского; справочник "Государственные деятели Российской империи 1802-1917"; путеводитель по Российскому государственному историческому архиву; новый том Малороссийского родословника; справочники офицеров русской гвардии, белого движения, моряков-эмигрантов; указатель официальных российских и польских дворянских гербов и множество других.

Библиотека.
Публикуются отрывки из книг по истории Белоруссии, Литвы, Польши, России, Украины c информацией, полезной для генеалогов - от старинных, малодоступных изданий до современных ранее не переводившихся на русский язык публикаций. Размещены книга "Историческая летопись курского дворянства", Памятная книжка Калужской губернии на 1914 г., списки жертв I мировой войны (c фотографиями) из журнала "Огонек", памятка 125-го пехотного Курского полка cо списком отличившихся в боях, указатели фамилий белорусской шляхты, рязанского и московского духовенства и географическое описание белорусских, литовских, польских губерний Российской империи.

Персоналия.
В разделе сгруппированы прямые ссылки более чем на 910 списков фамилий и именных указателей, размещенных в других разделах Портала: указатель дворянских фамилий, чьи поколенные росписи опубликованы в "Дворянском календаре"; списки чиновников и выпускников духовных семинарий и гимназий Российской империи; списки бояр и дворян из различных книг; списки военнослужащих русской армии, отличившихся в войне 1877-78 гг.; перечень захоронений русских воинов в Японии в 1904-1905 гг.; материалы для Самарского некрополя; список нынешних членов Русского генеалогического общества; роды, которые изучают члены Русского генеалогического общества и многие другие.

Личные страницы.
Аннотированный перечень сайтов и страниц, размещенных в Интернете петербуржцами, как посвященных генеалогии отдельных семей, так и целым сословиям и регионам, жертвам политических репрессий и павшим в боях воинам. Среди них сайты "Люди Великого Княжества Литовского", "Персональный сайт А.А.Бовкало", интернет-представительства родов Болотских, Гассельблатов, Дубовиков, Извековых, Круковских, Сулиных, Экземпляровых, Яцкевичей.

Доска объявлений.
Размещены объявления о поиске сведений о людях, живших в Петербурге-Петрограде-Ленинграде или связанных с нашим городом.

Полезные программы.
Описание полезных компьютерных программ, которые могут пригодиться в генеалогических исследованиях и повседневной жизни, работе в Интернете и т.д. Отличие этой подборки программ от множества ей подобных в том, что все эти программы мною опробованы, и сам я с удовольствием ими постоянно пользуюсь.

Полезные ссылки.
Большая коллекция ссылок в помощь генеалогам: статьи, словари и энциклопедии, коллекции фамилий, телефонные и адресные базы, форумы и конференции, географические и общепоисковые системы, исторические сайты в России и по всему миру. Значительная часть ссылок посвящена истории и генеалогии Великого Княжества Литовского, бывшие территории которого входят ныне в состав Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, России и Украины.

Интернет-магазин.
Электронный магазин историко-генеалогической тематики c широким ассортиментом книг и компакт-дисков и системой услуг по их заказу и доставке. Значительное количество изданий можно приобрести в электронном виде, оплатить через интернет и сразу загрузить на свой компьютер.

Справочные услуги.
Платная информационно-справочная служба по проверке наличия фамилий в различных информационных массивах. При обнаружении искомой фамилии, можно получить и саму имеющуюся о данном лице/лицах информацию.

Консультации.
Оформление заявки на информационно-методическую генеалогическую консультацию, проводимую в режиме реального времени (on-line).

Поиск фамилий.
Автоматический сквозной поиск по всем страницам Портала и поиск в размещенных на нём электронных базах данных фамилий.



Каковы планы на будущее? Количество материалов на сайте будет постоянно увеличиваться. Ведется работа над источниковедческими и библиографическими базами данных, которые тоже будут размещены у нас. Получат дальнейшее развитие уже существующие разделы. Доски объявлений будут преобразованы в форум, чтобы посетители сайта могли самостоятельно вносить новые объявления и отвечать на ранее помещенные. Откроются интернет-представительства новых родов. В электронной библиотеке появятся новые книги по генеалогии, архивистике и истории. Если у вас есть такие материалы в электронном виде - присылайте, мы их разместим на сайте.

Будут пополняться и добавляться базы данных фамилий, размещенные на Портале, в том числе с возможностью автоматического получения страниц источников с интересующими сведениями.

В создании Портала принимают активное участие: Ирина Анисимова, Александр Бовкало, Владислав Веревкин-Шелюта, Валентин Галецкий, Наталья Иванова, Виктор Клейст, Сергей Кочевых, Анатолий Круковский, Вадим Рыхляков, Элина Смирнова, Ольга Сумарокова, Андрей и Иван Шумковы, Елена Попова-Яцкевич.

Адрес Портала в Интернете www.petergen.com.
Электронная почта


Надеюсь, вы найдете у нас интересную и полезную для себя информацию.
Добро пожаловать!

Станислав Экземпляров,
Вице-президент Русского генеалогического общества,
администратор Петербургского Генеалогического Портала,
коммерческий директор Издательства "ВИРД".

Ответить

Вернуться в «Архивы, библиотеки, справочники и пр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей