Анатолий Васильевич Чебоганов. Я – сын Ваш. Летопись белорусской шляхты.

здесь обсуждаем условия использования, делимся опытом, спрашиваем совета по поиску. Здесь же сайты, содержащие генеалогическую информацию.
Ответить
Аватара пользователя
Pawel Marecki
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:51
Откуда: д. Рожки Поставского повета

Анатолий Васильевич Чебоганов. Я – сын Ваш. Летопись белорусской шляхты.

Сообщение Pawel Marecki » 11 мар 2017, 23:05

Я – сын Ваш. Летопись белорусской шляхты.
http://www.yasynvash.by./ru/books/
http://www.yasynvash.by./ru/
http://www.yasynvash.by./ru/docs/
http://www.yasynvash.by./ru/articles/



Информация о деятельности и достижениях Анатолия Васильевича Чебоганова (псевдонимы – Анатолий Стецкевич-Чебоганов, Анатолий Сацкевич-Стецкевич-Чебоганов, Анатоль Статкевіч-Чабаганаў, Анатоль Чэбаганаў)

Анатолий Чебоганов – член президиума Союза писателей Беларуси, исследователь белорусской культуры.

Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства 2012 г. «За вклад в изучение и пропаганду духовного и культурного наследия, создание серии историко-документальных книг “Я – сын Ваш”, посвящённых дворянским родам Беларуси».

Лауреат международной литературной премии Союза писателей России, Академии наук России и Института всемирной литературы «“Золотая осень” имени С.А. Есенина» за верное служение русскому слову (Москва, 2013).

Родился 8 ноября 1946 года в д. Засмужье Любанского района Минской области. Окончил с золотой медалью Любанскую среднюю школу.

Окончил Ленинградский институт точной механики и оптики по специальностям «Электронные вычислительные машины», «Системы управления баллистическими ракетами подводных лодок». Защитил

с оценкой «отлично» дипломный проект на тему «Цифровая система счисления текущих координат самолёта в прямоугольной системе координат» (1971). Старший лейтенант – инженер запаса военно-морского флота.



Творческую деятельность начал с 1989 года.

В 2011 году по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета Анатолием Чебогановым основана серия книг по истории древних белорусских родов, над которой автор работал более двадцати лет. Прослежена судьба родного края за пять последних столетий, что значительно дополняет общую эпическую картину жизни общества и приводит к более полному пониманию истории своего Отечества.

Книга автора «Я – сын Ваш. Стецкевичи, Сацкевичи-Стецкевичи герба “Костеша”. Карафа-Корбуты герба “Корчак”» (2011), которая увидела свет в издательствах “Белорусская Православная Церковь” (на русском языке) и “Роднае слова” (на белорусском языке), отмечена Дипломом I степени на Республиканском литературном конкурсе как лучшее произведение 2011 года “Золотой Купидон” (2012) в номинации “Краеведческая литература”, а также Дипломом І степени в номинации “За вклад в сохранение духовного наследия” на 51-м Национальном конкурсе “Искусство книги” (2012).

В 2012 г. изданы очередные тома книг Анатолия Чебоганова : «Я – сын Ваш: Некрашевичи герба “Любич”. Татуры герба “Донброва”. Севруки герба “Курч”. Керножицкие герба “Юноша”. Моствиловичи герба “Доленга”»; «Я – сын Ваш: Казановичи герба “Гржимала”», получившие многочисленные положительные отзывы в средствах массовой информации.

В 2013 г. вышел в свет очередной том «Я – сын Ваш: Сыцько герба “Остоя”. Ждановичи-Гурновичи герба “Любич”. Мещанские роды Казанкины и Чебогановы. Арцишевские герба “Роля”. Забелло герба “Топор”».

В 2014 г. издан пятый том из серии “Летопись белорусской шляхты” «Я – сын Ваш: Из истории деревни Засмужье Любанского района. Художник Павел Мартинович. Тычины гербов “Тучинский” и “Тржаска”. Рудзинские герба “Прус ІІІ”».

Три книги автора из серии “Летопись белорусской шляхты” отмечены на VII международном конкурсе изданий «Просвещение через книгу» (Москва) дипломом “За сохранение духовного и культурного и наследия” и специальным призом с изображением: “Святитель Филарет, митрополит Московский” (2012).

Анатолий Чебоганов – автор-составитель книги об известном на Любанщине художнике, представителе инситного искусства “Маляваныя сны Паўла Марціновіча” (2012).

Избранные разделы из книг Анатолия Чебоганова включены в учебную программу по белорусской литературе (V–ІХ классы) для общеобразовательных учреждений страны для внеклассного изучения. В 2014 г. в серии “Школьная библиотека” издана книга автора “Лёс роду – лёс Радзімы”.

Анатолий Чебоганов активно участвует во многих просветительских мероприятиях – презентациях книг, выставках, встречах со школьниками и студентами, программах на радио и телевидении, выступает с публикациями в печати, очерчивая проблему воспитания у молодежи любови к Отечеству через любовь к своему роду, предкам, уважения к историческому прошлому своей страны.

В соответствии с планом работы Национальной академии наук Беларуси и Союза писателей Беларуси принял участие в Пленуме Союза писателей Беларуси и России (Бородинское поле, 27 мая 2012 г.); 7 международных научно-практических конференциях, в том числе – XVIІІ Савёловских чтениях «Генеалогия и геральдика» (доклад “О серии книг по истории древних белорусских родов”, Москва, 9-10 декабря 2011 г.); XVI Петербургских генеалогических чтениях «Участники войны 1812 г. Происхождение, семья, потомки» (доклад «Казановичи герба “Гржимала”», Санкт-Петербург, 15-16 июня 2012 г.); «Отечественная война 1812 года в судьбах народов России и Беларуси» (доклад “Представители рода Казановичей – участники Отечественной войны 1812 года”, Могилёв, 26 июня 2012 г.); «Святые земли белорусской: София Слуцкая» (доклад “Представители полоцкой ветви киевского боярского рода Калениковичей Мишковичей (1-я половина XVI в.) и их роль в истории православной церкви и белорусской культуры”, Жировичи, 14 сентября 2012 г.); «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути» (доклад “Представители Полоцкой ветви киевского боярского рода Калениковичей-Мишковичей (первая половина XVI века) и их роль в истории православной церкви и белорусской культуры”, Минск, 6-7 июня 2013 г.).

Ответить

Вернуться в «Архивы, библиотеки, справочники и пр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость